Мариупольский форум о собаках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Ветеринария » Что такое пиометра?


Что такое пиометра?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пиометра – это болезнь матки, при которой она заполняется гноем. Если у Вашей питомицы начались обильные влагалищные выделения, увеличился объем живота, появились сильная жажда и чрезмерное выделение мочи, то консультация у ветеринарного специалиста обязательна. Помните, что выделений из матки может и не наблюдаться в том случае, если канал шейки матки закрыт.
В основе заболевания лежит гормональное расстройство, сказывающееся на функции женских половых органов, что характерно для целого ряда болезней матки со сходной симптоматикой, таких как гематометра, эндометрит, гидрометра и др. Кроме того, пиометру собак и кошек и гидрометру можно принять за беременность, но отсутствие плода, симметричное увеличение рогов, изменения стенки матки и другие специфические признаки дают основание для постановки правильного диагноза. Поставить правильный диагноз и назначить способ лечения может только ветеринарный врач.
Между тем, вопрос: каковы предпосылки и последствия развития пиометры у кошек и собак? – волнует всех владельцев животных, сталкивавшихся с данной проблемой. Встречается пиометра довольно часто, особенно у собак в возрасте 6–9 лет, а проявляется обычно через 1 – 2 месяца после течки (эструса). Решающее значение в развитии пиометры играет нарушение гормонального баланса после обычной течки (повышение уровня эстрогенов – половых стероидов). Железы стенки матки начинают активно продуцировать секрет, который скапливается в её полости. В случае заноса в полость матки гноеродной инфекции: кишечной палочки, стрептококков, стафилококков, протея и др. возникает лейкоцитарная реакция, что приводит к формированию гноя.
Пиометра кошки или пиометра собаки в течение определенного времени протекает почти бессимптомно. Постепенно матка превращается в растянутый гнойной жидкостью мешок. Из половых органов периодически или постоянно выделяется экссудат, пачкающий волосы на хвосте и задних конечностях, который может отсутствовать при полном закрытии канала шейки матки или заращении влагалища. Очень часто накопившиеся гнойные массы разрывают стенки матки и изливаются в брюшинную полость, что приводит к перитониту. При длительном течении пиометра провоцирует возникновение новообразований.
Что же при этом чувствует Ваша любимица? В связи с поступлением из матки в кровь токсических продуктов появляются признаки интоксикации. Вашу питомицу начинает лихорадить, появляется общая слабость, пропадает аппетит и она быстро худеет. Ей все время хочется пить, возможна рвота.
В лечении пиометры собак и кошек единственным радикальным средством является оперативное удаление матки вместе с яичниками (овариогистероэктомия), так как однажды возникшая болезнь непременно рецидивирует после ближайшей же течки. Поэтому помните, что при обнаружении первых признаков заболевания не следует откладывать в оказании квалифицированной помощи вашему животному- необходимо незамедлительно приступить к лечению пиометры собак и кошек у ветеринарного специалиста.

2

Новый подход к лечению пиометры у собак

http://pets.academ.org/pets/sobaki/2151

http://rostovvet.ru/index.php/section-t … 4-pyometra

Отредактировано Бульмастифы (31.08.12 10:27)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Ветеринария » Что такое пиометра?