Мариупольский форум о собаках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Разведение » Ложная беременность


Ложная беременность

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Является нормальным широко распространенным явлением, не связанным с какими-либо эндокринными нарушениями аномалиями, но имеет непосредственное отношение к естественному повышению концентрации пролактина в плазме крови. Пролактин – громон, который продуцируется передней долей гипофиза и стимулирует выработку молока. Клинически ложная беременность проявляется по-разному:

* лактация;
* потеря аппетита (без резкого снижения веса);
* дрожь, судороги;
* нежелание покидать дом;
* территориальная агрессия;
* устройство «гнезда»;
* забота о каких-либо неодушевленных объектов.

Как правило, ложная беременность возникает между 6-й — 12-й неделями после окончания эструса (течки), как правило, внезапно прекращается через 10 – 30 дней, часто даже не замеченная владельцами. Известны случаи, когда ложная беременность продолжается месяцами, возможно причиной этого является нарушение в слаженной работы цепочки органов: гипофиз-гипоталамус-яичник. Иногда требуется лечение, когда у сук развивается мастит и агрессия. Не стоит экспериментировать с домашним лечением, так как некоторые седативные препараты, напротив увеличивают концентрацию прогистерона, а массаж молочных желез стимулирует лактацию. Чаще всего для лечения используют бромкрептин, он препятствует секреции пролактина. Его надо применять под присмотром врача, так как он часто приводит к рвоте.
Ложную беременность практически не возможно предугадать, ведь концентрация пролактина в крови не повышается.
Если же вы решили стерилизовать свою собаку после очередной ложно беременности, обязательно предупредите об это хирурга, операцию лучше проводить перед следующим эструсом (течкой), потому что возможен рецидив.
Некоторые считают, что если позволить суке иметь помет это поможет избежать ложной беременности, такое утверждение ошибочно, ведь роды не влияют на выработку пролактина.

2

Ложная беременность - не заболевание. Это состояние можно охарактеризовать как "физиологическую псевдобеременность", поскольку периодически у каждой небеременной суки в той или иной степени наблюдаются характерные симптомы. Существует теория, согласно которой ложная беременность собак представляет собой первобытный способ, позволяющий сукам кормить других щенков данной собачьей стаи, если эструс возникает у них только один раз в год (Allen).
ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ?

В некоторых случаях ложная беременность ослабевает спонтанно (если нет стимулов для продолжения лактации), однако, когда симптомы сильно выражены и доставляют неприятности и самой собаке, и ее владельцу, лечение данного состояния оправдано.
В настоящее время наибольшее распространение получила гормональная терапия препаратами с содержанием прогестагена, эстрогенов, андрогенов или их комбинаций и антагонистов пролактина. Но, используя этот метод коррекции ложной беременности, необходимо помнить о специфических последствиях применения таких препаратов. Так, прогестагены могут вызвать развитие пузырчатой гиперплазии эндометрия, прибавление веса, обесцвечивание шерсти и облысение в месте инъекции, может быть возврат лактации после отмены препарата. Кроме того, их нельзя применять в первую течку или у сук, не достигших половой зрелости. Эстрогены в большой дозе подавляют функцию костного мозга, что вызывает анемию и тромбоцитопению. Они могут вызвать облысение и гиперпигментацию, а прием во время беременности ведет к порокам развития плодов и выкидышам у суки. Андрогены не оказывают вредоносного воздействия на матку, но их прием может вызывать агрессию, тяжелые вагиниты, аномалии плодов. Антагонисты пролактина в ряде случаев также тяжело переносятся собакой (рвота, анорексия, общее угнетение)

3

Ложная беременность у собак – это синдром, заключающийся в физических и психических изменениях, наступающих на 4-9 неделю после течки у интактных (неповязанных) или неоплодотворенных сук.

Причиной является снижение уровня прогестерона в середине метэструса (фаза после течки). Оно вызывает повышение концентрации в крови пролактина у небеременных сук.

Ложная беременность может наблюдаться у собак всех пород. Наиболее заметным признаком является увеличением молочных желез с образованием в них молока в течение несколько недель. Одновременно могут наблюдаться различные изменения в поведении: устройство логова, охрана игрушек, уменьшение активности вплоть до апатии. Осложнением является лактостаз с последующим развитием мастита.

В некоторых случаях ложная беременность у собак ослабевает спонтанно (если нет стимулов для продолжения лактации), однако при выраженных симптомах следует проводить активную терапию под контролем ветеринарного врача.

Врачи  ветеринарной помощи рекомендуют из рациона кормления полностью исключить молочные продукты, ограничить потребление жидкости. Небольшие психические изменения можно подавить путём переключения внимания собаки (например, часто гулять с собакой, убрать игрушки). Местное лечение ложной беременности даёт спорные результаты. Нанесение охлаждающих мазей или наложение холодных компрессов являются дополнительным раздражающим фактором. Противопоказано сцеживание молока, так как его образование при этом только увеличивается. При развитии мастита показано назначение антибиотиков.

В настоящее время наибольшее распространение получила гормональная терапия препаратами с содержанием прогестагена (оварид, перлютекс), эстрогенов (мессалин

), андрогенов (метилтестостерон) или их комбинаций (сезорал) и антагонистов пролактина (бромокриптин, парлодел, галастоп). Однако прогестагены могут провоцировать развитие кистозной гиперплазии эндометрия и прибавление веса животного. Эстрогены в большой дозе вызывают анемию и тромбоцитопению. Повторное или продолжительное назначение андрогенов приводит к развитию вагинита.

Ингибиторы пролактина (в меньшей степени галастоп) обладают рвотным действием, что нередко является причиной досрочного прекращения курса лечения. Для профилактики побочных эффектов введение препарата начинают с низкой дозы, постепенно увеличивают ее до терапевтической, смешивают препарат с кормом или назначают метоклопрамид (церукал). Так как применение гормональных препаратов при истинной беременности может вызвать необратимые негативные последствия, перед их назначением ее необходимо исключить (желательно с помощью УЗИ).

Альтернативой гормональной терапии в силу своей безопасности и биодоступности могут являться гомеопатические препараты (овариовит).

Надежной профилактикой ложной беременности является стерилизация животного в возрасте 8-9 месяцев.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Разведение » Ложная беременность