Мариупольский форум о собаках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Разное » Какие животные побывали в космосе?


Какие животные побывали в космосе?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Лягушки. первыми из позвоночных животных побывали в космосе.
Контейнер с бактериями был отправлен в космос на шаттле "Атлантис" в 2006 году.

12 мышей-песчанок, 20 виноградных улиток, пять ящериц гекконов и тараканы, побывавшие в космосе на биоспутнике "Фотон" и вернувшиеся 26 сентября 2005 года на Землю, усыплены, чтобы специалисты могли изучить их органы на благо науки.
http://www.374.ru/index.php?x=2007-10-05-33

Животных для нужд космонавтики стали использовать очень рано. Уже на втором советском спутнике, запущенном 3 ноября 1957 года, находилось живое существо – собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве.
В августе 1960 года на космическом корабле «Восток» вернулись из суточного космического путешествия две собаки – «Белка и Стрелка». Их успешный полёт открыл человеку дорогу к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, 12 апреля 1961 года, совершил свой триумфальный полёт Юрий Гагарин
В январе 1961 года американская обезьянка совершила успешный полёт на ракете «Рэд-Стоун».
В этом году исполняется 50 лет с момента запуска как первого искусственного спутника земли, так и первого биологического спутника с собакой на борту.
За последние полвека многие животные и растения побывали в космосе. Это не только собаки и обезьянки. Чаще всего на биоспутниках (спутниках, на которых летают животные) запускают особых мошек, улиток и черепашек.
http://volna56.narod.ru/JivKosmos2/JivKo...

Частенько бывали в космосе плодовые мушки — дрозофилы.
http://psiterror.ru/p/content/content.ph...

Прежде чем отправить на орбиту человека, проводились многочисленные испытания на животных. В 1949 году в нашей стране приступили к исследованиям по изучению возможности выживания живых организмов при полетах на высоту 110-470 км. В качестве экспериментальных животных выбрали собак, причем не чистопородных, а дворняжек, поскольку они более выносливы и не столь прихотливы.

Первый же запуск оказался удачным. 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр в Астраханской области ракета Р-1 конструкции С.П. Королва унесла на 110-километровую высоту специальную герметическую кабину с двумя "членами" экипажа: собаками Цыган и Дезик. Полет животных в стратосферу завершился благополучным приземлением на парашюте. Дезик и Цыган стали настоящими "пионерами космоса".
За все время освоения космоса на околоземной орбите побывали сотни биологических объектов. Помимо собак, это - мыши, крысы, обезьяны, улитки, тритоны, рыбки, насекомые и микроорганизмы. Только на 11 спутниках "Бион" совершили космическое путешествие 12 обезьян и 212 крыс.

В память о животных, отдавших жизнь во имя науки, в 1958 году перед Парижским обществом защиты собак была воздвигнута гранитная колонна. В 1997 году на здании лаборатории Института авиационной и космической медицины, где готовили Лайку к полету, была открыта мемориальная доска. Памятник еще одной собаке-"первооткрывателю" Звездочке был открыт в Ижевске в марте 2006 года, спустя 45 лет после ее полета.
http://www.ami-tass.ru/article/11637/12 - хорошая статья о собаках в космосе, я плакала

Классические лабораторные животные, особенно резус, или бенгальский макак, который встречается и у частных владельцев. Резус первым из животных побывал в космосе.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/9594886/

2

20 сентября 1960 года совершили полет в космос и благополучно вернулись на землю Белка и Стрелка. Две собаки ставшие легендой вовсе не были первыми собаками, отправившимися в космос. Просто им удалось вернуться из полета живыми и здоровыми. Этому удачному полету предшествовала гибель многих собак. Но началом эксперимента по отправлению живых организмов в космос были мухи.
Еще в 1935 году воздушные шары «СССР-1» и «Эксплорер-2» с мухами на борту поднялись на высоту 15,9 и 24 км. Однако по приказу Сталина все эксперименты были прерваны и возобновились лишь в начале 50-х годов.
Теперь эстафету полетов решено было отдать собакам. Причем собакам именно дворовой породы. Ученые посчитали именно таких собак самыми живучими и приспособленными к нелегким жизненным условиям.
Первый запуск воздушного корабля с «космонавтами» на борту был произведен 22 июля 1951 года.
Экипаж составляют дворняги Цыган и Деррик. Перед полетом собак накормили мясом и молоком, и снарядили специальными датчиками. В процессе полета аппарат поднялся на 84 км и благополучно опустился на землю на парашютах. Второй полет закончился неудачей. Парашют не раскрылся и экипаж в составе Деррика и Лисы погиб.
За последующие 2 месяца было произведено 9 запусков аппаратов в стратосферу и только 1 оказался удачным. В остальных случаях полеты закончились трагически.
2 ноября 1957 года состоялся первый рассекреченный полет собаки в космос. Лайка была отправлена на орбиту земли в космическом аппарате «Спутник-2». Собака прожила в космосе около 3-х часов и погибла от недостатка кислорода. Летательный аппарат не был оснащен системой жизнеобеспечения. Согласно официальной версии собаку усыпили.
После Лайки началась большая подготовка к запуску возвращаемого корабля, и полеты были приостановлены на 2 года.
И вот 28 июля 1960 года собаки Чайка и Лисичка поднялись в воздух. На 23 секунде полета произошла авария, и собаки погибли. Гибель собак оказалась не напрасной, так как показала важность создания системы спасения запускаемого аппарата.
Самым удачным полетом оказался полет Белки и Стрелки, и вся слава покорителей космоса досталась именно им. Собакам удалось сделать 18 витков вокруг Земли за 40 секунд, после чего они благополучно вернулись домой. Весть о «космическом экипаже» облетела весь мир. Белка и Стрелка стали очень известны и популярны, принимали участие в пресс-конференциях. Стрелка оставила легендарное потомство. Одного из ее щенков был подарен Жаклин Кеннеди.
Освоение космического пространства продолжалось. Следующими на орбиту поднялись Мушка и Пчелка. Но тормозная система корабля оказалась неисправна и корабль ушел на неконтролируемую высоту. Собаки погибли от жары.
За три недели до полета в космос Юрия Гагарина стартовала Звездочка. Она и стала последней из всех собак - освоителей космоса. Все знают знаменитое «поехали» сказанное Гагариным перед стартом. Но мы хотим напомнить еще одну фразу знаменитого космонавта - «Так и не пойму, кто я, первый человек, полетевший в космос или последняя собака».

3

Как интересно, спасибо)

4

Собакам удалось сделать 18 витков вокруг Земли за 40 секунд, после чего они благополучно вернулись домой. Чушь какая!

5

Я всегда считала, что летали только собаки... Видимо просто не интересовалась)

6

Н.Каяшев написал(а):

Собакам удалось сделать 18 витков вокруг Земли за 40 секунд, после чего они благополучно вернулись домой. Чушь какая!

Ну да.... Как-то неправдоподобно... Такого быть не может...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Разное » Какие животные побывали в космосе?