Отсутствие аппетита у собак называется Анорексия. В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины этого состояния.

1. Физиологические причины. К физиологическим причинам относятся болезненные состояния животного (инфекционные заболевания, заболевания дыхательных путей, которые приводят к потере обоняния, вследствие этого, к отсутствию аппетита, желудочно-кишечные заболевания и т.п.)

2. Отказываясь от еды, собака пытается привлечь внимание хозяина. Животное хочет, что бы кормили только с рук или кормили определенной пищей.

3. Анорексия на фоне эмоциональных переживаний. Собака не хочет оставаться одна в квартире, смена места жительства, потеря члена семьи.

4. Настойчивое желание хозяина накормить собаку. При частом кормлении насильно у собаки может возникнуть отвращение к пище.

Как можно бороться с анорексией.

В первую очередь необходимо обследовать собаку в клинике, на предмет скрытого заболевания.

Далее желательно показать животное зоопсихологу. Зоопсихолог профессионально сможет определить эмоциональное состояние собаки.

Соблюдать следующие правила кормления: Еду необходимо давать собаке 2 раза в день, выставляя миску на 5-10 минут, полностью игнорируя собаку в это время. Если собака не съест корм, то миску нужно убрать до следующего кормления.