Мариупольский форум о собаках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Пропавшие животные » Что нужно делать если вы потеряли собаку


Что нужно делать если вы потеряли собаку

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Объявления, объявления и еще раз объявления. Чем больше, тем лучше.

Как и что писать в объявлениях:

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно писать слово "вознаграждение"

указывать номер телефона, по которому всегда можно дозвониться, лучше всего прямой мобильный

Кратко описать внешний вид собаки (размер - большой, средний, маленький; окрас - черный, белый, серый, коричневый, рыжий, песочный, пятнистый, полосатый и т.д. ; тип шерсти - длинная, кудрявая, лохматая, короткая и.т.д. ). Беспородную собаку лучше назвать помесью какой-либо из широко известных пород (помесь овчарки, лайки, пуделя, таксы, бульдога) .
Не нужно употреблять названия экзотических пород о которых простые обыватели не имеют представления. Например, вместо "потерялась ши-тцу" лучше написать "потерялась маленькая пушистая породистая собачка (ши-тцу) такого-то окраса" Или вместо просто "потерялся шар-пей" - "потерялась собака породы шар-пей, среднего размера, рыжего окраса, на морде большие морщины, на теле вся кожа в складку, хвост бубликом" и т.д.
Возможно, нет смысла указывать кличку, дату и место потери животного, наличие ошейников, поводков и пр.
Есть смысл указывать индивидуальные приметы, сразу бросающиеся в глаза, например: короткий хвост, хромота, хвост бубликом и т.д.
Формат объявлений

Объявления должны быть заметные, если есть возможность, то с фотографией
Не нужно на объявлении нарезать по двадцать отрывных полосок с телефоном, вам никогда столько народу не позвонит, хватит буквально 2-х или 3-х, это экономит кучу времени; лучше за то же время наклеить побольше объявлений.
Отрывные полоски должны быть большими на них вкратце должен быть
текст объявления с приметами собаки, так как многие оторвав полоску, через 20 мин. не в состоянии вспомнить а что это за бумажка с телефоном лежит в кармане.
Будьте готовы к тому, что будут звонить всякие идиоты.

--------------------------------------------------------------------------------

Где вешать объявления

В городе
Есть смысл навестить с объявлениями и флаерами районную и вообще вет. лечебницы, аптеки и зоомагазины, традиционные места выгула собак и ближайшие станции метро. На ближайших помойках Флаеры раздавать всем подряд собаководам и ДВОРНИКАМ.

За городом

Объехать все ближайшие деревни и наклеить большие объявления. Бывает, что в деревнях по осени, по окончании дачного сезона приблудных собак просто убивают - кормить то нечем.
Обклеить объявлениями ближайшие станции, магазины, автобусные остановки, колодцы и пр. места скопления людей.
Объехать школы и там вешать объявления и раздавать флаеры. Детвора там все равно по улицам болтается: их много и будут искать целенаправленно - во первых интересно, во вторых можно заработать по их меркам гигантскую сумму.

--------------------------------------------------------------------------------

Флаеры

Сделать много маленьких объявлений размером примерно с визитку, со словом "вознаграждение", с ОПИСАНИЕМ или ФОТОГРАФИЕЙ собаки (не все знают, что такое "выпит" и контактными адресами и телефонами. С этими штучками приставать ко всем местным собаководам и мальчишкам и девчонкам от 6 до ... лет. Объехать школы и там вешать объявления и всем раздавать бумажки. Детвора там все равно по улицам болтается: их много и будут искать целенаправленно - во первых интересно, во вторых можно заработать по их меркам гигантскую сумму. Обязательно раздать объявления с фотографией окрестным дворникам, и пообещать им вознаграждение.

--------------------------------------------------------------------------------

Кто может помочь вам в поисках.
После того как вы примерно определили район, в котором находится потерянная собака, найдиите себе помощников.

1. Дворники. Они постоянно бывают на своей территории и могут заметить новое животное и заметить место, где укрывается зверь. Кроме того, они обычно начинают работу рано утром, когда еще мало прохожих, но собаки уже проснулись и отправились по своим утренним делам или возвращаются в свои укрытия спать. Разумеется, они не будут искать чужую собаку просто так, поэтому нужно найти их и дать каждому объявление с фотографией или на крайний случай с приметами (БЕЗ клички собаки) и обязательно пообещать ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Если вы не можете найти дворников какого-нибудь дома, спросите в ДЭЗах, либо обязательно расклейте объявления в таких местах, где их точно дворники увидят (например у помойки, . К сожалению, многие из них любят срывать наклеенные объявления даже не читаю, поэтому личная встреча и заинтересованность - это лучший вариант.

2. Работники ЖЭКов и ДЭЗов - сантехники, электрики и пр. сотрудники, которые постоянно находятся на територии района и кроме того, бывают в подвалах, на чердаках и пр. местах, которые могут служить укрытием. Совет тот же - встретится, дать фотографию, пообещатть денег.

3. Разумеется, другие собаководы. Уточните места прогулок в данном районе и вешайте объявления, раздавайте флаеры.

--------------------------------------------------------------------------------

Где искать и кого смотреть

Стоит съездить/позвонить во все собачьи отловы (координаты ниже) и наклеить рядом и раздать там сотрудникам объявления, желательно с фотографией и обязательно с надписью про большое вознаграждение. Звонить или ездить туда смотреть лучше каждый день, так как отловщики работают по сменам, а наверняка одна смена другой информацию не передаст.
Нужно ездить смотреть ЛЮБУЮ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПОХОЖУЮ ПО РАЗМЕРУ И ОКРАСУ СОБАКУ, так как за время проведенное на улице с ней может случится все что угодно: она может охрометь, потерять глаз, ей могут откусить хвост, порвать уши, она может потерять зубы, оплешиветь, облезть, не говоря уж о том что под слоем грязи не всякий разглядит первоначальный цвет шерсти.
Если собака с клеймом, то предупредите ваш клуб или заводчика или питомник.
Проверяйте картотеки и приюты, просматривайте объявления о найденных или отдаваемых собаках и на собачьих сайтах в интернете, и в газетах, типа "Из рук в руки".

2

Как найти потерявшегося друга!!!Если это кошка, то срочно обследуйте за денежку дворнику или работнику ЖКХ, с хорошим фонарем все подвалы вашего и близлежащих домов. Кошки ни когда не уходят далеко от дома первое время, пока не привыкнут к улице. И расклейте объявления хотя бы от руки (на первое время), тут дело срочности. Ну и конечно рано с утра когда нет толчеи искать и звать лучше.
Если это собака, то все по списку.

1. Сделайте макеты объявлений с вознаграждением, желательно с цветной фотографией и расклейте их: на остановках, на подъездах близлежащих домов (объявления очень часто срывают, по этому делайте это постоянно), на ближайших магазинах.
2. Сделайте маленькие визитки с телефоном (можно от руки) и рано утром обойдите все ближайшие дома и раздайте эти визитки дворникам, естественно с обещанием о вознаграждение.
3. Дайте объявление в газеты желательно с фото.
4. В интернете на интернет –досках разместите объявления, разместите на форумах о животных темы и постоянно поднимайте тему, а то она будет на последних страницах форумах и до нее ни кто не дойдет.
5. Можно дать объявление на кабельное телевидение.
6. И обязательно просматривайте газеты выше перечисленные и архивы газет в рубрике «найдено животное» с того дня когда потерялся ваш питомец и интернет сайты ниже перечисленные, возможно кто-то нашел вашего питомца и хочет найти вас!
И не теряйте надежду, и ищете, ищите, ищете. Животное находится в некоторых случаях, даже спустя годы.

Если так получилось, что собака пропала, то не МЕЧИТЕСЬ в день пропажи по всему району, пытаясь охватить все! Соберите родственников, друзей или тех, кого собака знает, и отправьте их клеить объявы и опрашивать.
А САМИ ОСТАНЬТЕСЬ либо на месте пропажи, либо недалеко от дома. Ходите там, смотрите по сторонам, будьте внимательны! Зачастую они возвращаются (бегут в обратную сторону), но из-за стресса могут пропустить знакомые места и снова убежать черт-знает-куда.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Пропавшие животные » Что нужно делать если вы потеряли собаку