Мариупольский форум о собаках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Разведение » Я хочу завести щенка


Я хочу завести щенка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Лучше всего приобретать щенка в профессиональных питомниках от производителей, прошедших официальный отбор для племенного использования и имеющих в подтверждение этому соответствующие документы. Это поможет избежать многих неприятностей, например замечаний по зубной системе (неполнозубость, недокус, перекус), облегченной узкой головы, нестандартной шерсти, да и некоторых наследственных заболеваний (крипторх, энтропия глаза), а также отклонений в психике, характере. Кроме того владелец питомника даст вам квалифицированные советы по дальнейшему уходу за щенком, его кормлению и воспитанию. Как правило, этим источником информации вы сможете пользоваться на протяжении всей жизни собаки. По край мере владельцам наших щенков мы это гарантируем.

Конечно, стопроцентной гарантии, что от элитных родителей вы получите идеального щенка, нет, но шанс, что у Вас в итоге вырастет здоровая высокопородная собака, гораздо выше. Много зависит от Вас самих, как Вы будете воспитывать, кормить и ухаживать за Вашим питомцем.

Специалисты рекомендуют новичкам, не державшим ранее собак приобретать первой суку. Она послушнее при дрессировке. У нее менее выражено стремление стать лидером в семье, она более спокойна и психологически тоньше организована. Сукой легче управлять, но как сторож и телохранитель она не уступит кобелю. Однако, если Вы уверены в себе, то и с воспитание кобеля Вы справитесь.

Вы должны точно знать кого вы выбираете: любимца семьи, телохранителя или выставочного бойца - будущего производителя. Непременно обсудите этот вопрос с владельцем питомника, который поможет Вам сделать правильный выбор.

Приобретая щенка от известных производителей, будьте готовы к тому, что цена на него будет в несколько раз выше чем на рынке.

Желаем, чтобы Ваш выбор был правильным.

Автор Кузнцова Татьяна

2

1. После появления в доме щенка постарайтесь как можно быстрее обзавестись телефонами и адресами ближайших ветеринарных клиник или частнопрактикующих ветеринарных врачей, живущих неподалеку от вас.
2. Если это ваша первая собака, советуем получить квалифицированную консультацию у ветврача по вопросам ухода за ней и поддержания ее здоровья. А вот к советам знакомых собаководов и особенно случайных лиц отнеситесь с осторожностью.
3. Внимательно наблюдайте за своим питомцем, изучайте его привычки, повадки. Во время прогулок интересуйтесь тем, как собака отправляет свои естественные надобности, обратите внимание на цвет и консистенцию мочи и кала. Эти сведения могут пригодиться вам при общении с ветврачом.
4. Особенно внимательно следите за поведением собаки на улице, чтобы избежать травм и отравлений. В квартире, где живет маленький щенок, необходимо припрятать подальше все мелкие предметы, лекарственные и едкие вещества. По возможности сделать недоступными для щенка электрические провода.
Помните: любой незнакомый предмет щенок пробует на зуб!
5. Кормите своего питомца только доброкачественными продуктами. Готовые корма, витамины и пищевые добавки лучше покупать в специализированных магазинах и только в фирменной упаковке. Не проводите экспериментов над желудком вашей собаки!
6. Соблюдайте рекомендованный ветеринарным врачом график прививок, не реже одного раза в год приводите собаку в клинику для профилактического осмотра.
7. Если вы в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь лишний раз побеспокоить своего ветврача и получить необходимую консультацию о здоровье вашей собаки.
Запомните: биологический возраст собаки в сравнении с человеческим меняется стремительно - годовалый пес соответствует 15 - 20-летнему юноше. Промедлив с обращением к врачу всего 1 день, мы, таким образом, теряем 2 недели, а неделя промедления равносильна неоказанию помощи молодому человеку в течение 4 — 5 месяцев!

3

Итак, взвесив свои потребности и возможности, Вы начинаете поиск своего щенка.

В первую очередь определитесь, собака какого уровня Вам нужна:
- шоу-собака
- племенная собака
- домашний любимец

Шоу-собака - это элитный, выставочный пёс, обладающий ярко выраженными породными достоинствами, описанными в стандарте, который может стать Интерчемпионом. Такая собака нужна тому, кто готов всерьез заниматься выставочной деятельностью и, возможно, разведением. Цена на такого щенка примерно в 3 раза превышает стоимость рядовой собаки.

Собака брид-класса (племенная) является типичным рядовым представителем породы, может принимать участие в выставках, не имеет выраженных отклонений от стандарта и пригодна для использования в племенном разведении.

Собака пэт-класса (компаньон, домашний любимец) может обладать определенными недостатками (например, дефекты зубной системы, нетипичный окрас или шерсть, нестандартный рост, нарушения полового диморфизма или аномалии органов размножения, измененная форма или длина хвоста, асимметрия в строении черепа и т.п.), которые не сказываются на здоровье конкретной собаки и ее пользовательных качествах, но исключают возможность ее племенного использования, т.к. являются отклонениями от стандарта породы. Подчеркнем, что речь не идет о пороках характера. Такой щенок должен иметь чисто символическую стоимость. Однако затраты на его содержание будут достаточно высокими, ведь это все равно бордоский дог.

Рекомендуемый способ приобрести чистопородного щенка любой породы - найти заводчика, который пользуется хорошей репутацией. Реклама профессиональных питомников обычно размещается в кинологических изданиях.

Выбор щенка определяется вашими требованиями, хотите ли Вы шоу-класса собаку, или домашнего любимца. Щенка с задатками для шоу-класса выращивают и воспитывают с упором на достижение высоких экстерьерных данных. Однако, в любом случае, щенок должен быть здоров и иметь хороший характер (Характер (от греч. - chrakter - отличительная черта, признак) - индивидуальный склад личности … проявляющийся в особенностях поведения и отношения (установок) к окружающей действительности. (Советский энциклопедический словарь под ред. А.М. Прохорова, М., «Советская энциклопедия», 1983 г.), и ответственный заводчик стремится именно к этому. Не покупайте щенка у заводчика, который концентрирует свое внимание только на экстерьере в ущерб характеру.

4

Одним из немаловажных факторов совместимости владельца и собаки я бы отметила физическую и моральную совместимость. Человеку меланхолического склада - трудно будет управлять с собакой холериком. И тихоходу на охоте -также тяжело спешить за быстрой собакой.

5

ФОСУ
Я с Вами согласна на все100%http://s017.radikal.ru/i407/1112/8a/a6049f25b059.gif

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Разведение » Я хочу завести щенка