Мариупольский форум о собаках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Психология собак » ТОП-5 собачьих "закидонов"


ТОП-5 собачьих "закидонов"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. «Конан-разрушитель»

Проблема. Однажды, вернувшись домой с работы, вы решили, что в квартире побывали грабители - везде испорченные вещи и беспорядок, на фоне которого ваш верный Дружок, видимо, после схватки со злодеями, устало похрапывает в уголке. И только по специфике разрушений вы догадываетесь, чьих рук - вернее, лап и зубов - это дело. Что делать? Неужели хвататься за «воспитательный» ремень?

Причина. Чаще всего «хулиганят» запертые в доме собаки от одиночества: если хозяина нет долгое время, животному начинает казаться, что его бросили. И тогда ему ничего не остается делать, как пытаться бежать за вами: грызть входные двери, делать подкоп в линолеуме и «собирать чемоданы» перед дальним походом, стаскивая в одно место подушки, одеяла и матрасы. 

Совет. Наказывать «постфактум» бесполезно. Если вы не застали сам процесс хулиганства, собака ни за что не уразумеет, за что ее отчитали или побили. Чтобы этого не повторилось вновь, больше гуляйте с животным, чаще играйте, разговаривайте. А когда уходите, найдите занятие вашему забияке: дайте ему, например, белковую «долгоиграющую косточку».

Автору этих строк удалось прекратить «акции протеста», приняв в дом еще одну милую животинку противоположного пола, предварительно простерилизовав обоих. Теперь они так заняты совместными играми, что времени на вредительство просто не остается.

2. Особая любовь к чтению и обуви

Проблема. Согласитесь, грызть науку - занимательное дело! А толстые тома театральной энциклопедии, стоящие на нижней полке книжного шкафа, становятся для вашего пса настоящей приманкой: их так удобно фигурно выгрызать строго по алфавитному указателю. Я не говорю уже о любимых «лодочках», по поводу которых пришлось внушить себе мысль, что они всё равно были бы не в моде в будущем сезоне.

Причина. Ску-у-учно! Если ваш малыш не приучен самостоятельно развлекать себя передачами на канале «Дискавери», то его досугом должен озаботиться хозяин.

Совет. По возможности ограничьте доступ к тем вещам, которые уже были замечены в зубах нахаленка: не заставляйте его бороться с желанием догрызть недогрызенное. И никогда не предлагайте для игр бытовые вещи: понять разницу между новыми сапогами и старым башмаком не в силах никакая, даже самая умная псина!

-  Когда мой спаниель Кокос был еще маленький, я дала ему на растерзание старый толстый яркий журнал: думала, пусть поточит зубки. Но после этого оставить в его поле зрения хоть какую-то продукцию полиграфии было опасно: она сразу же шла в расход! Пришлось завести подвесной «журнальный столик», - рассказала о последствиях неудачных развлечений Юлия Василенко.   

Сейчас в продаже есть масса игрушек, которыми с удовольствием играют домашние животные. Лучше не экономить, отдавая на растерзание обычные детские, а покупать специальные, рассчитанные на собачьи зубы, иначе оторванный кусок может быть проглочен и привести к медицинским сложностям, вплоть до хирургического вмешательства.

3. Выше папы, выше мамы - достает до потолка!

Проблема. И это не о новогодней ёлке, а о вашем темпераментном четвероногом друге. Многие собаки, показывая свою расположенность, считают просто необходимым запрыгнуть вам на голову. Особенно актуальной эта проблема становится, если вы завели пса крупной породы или в доме есть ребенок.

Причина. Собака вас любит, и у нее очень эмоциональный характер, поэтому высказать это как -топо-другому не получается.

Совет. Отвечайте животному взаимностью, но только не в тот момент, когда оно, подпрыгивая, пытается облизать ваше лицо. Как раз при этом отведите взгляд от собаки, скрестите руки, не позволяя себе дотрагиваться до «попрыгунчика». Потом прикажите «Сидеть!» и только когда четвероногий друг успокоится, погладьте его. Повторяйте это каждый раз, когда по отношению к вам проявляют такую чрезмерную радость. Но в другое время не лишайте вашего питомца любви, иначе он может даже заболеть. 

- Мой той-терьер Ника всегда бурно встречает меня из школы, подпрыгивая, как зайчик.  Я по ней скучаю, только вот после этой ее «радости» на ковре или полу оставались маленькие лужи. И тогда мы с бабушкой придумали такую хитрость: перед моим приходом бабушка забирала собачку на кухню, а выпускала, когда я уже спокойно сидела на диване. Сначала Ника очень удивлялась, как же она умудрилась пропустить возвращение хозяйки. Но зато на такое мое появление она уже не реагировала излишне бурно, - поделилась опытом шестиклассница Лера Рытова.

4. Громко и звонко

Проблема. Изначально собака должна была своим лаем извещать своего хозяина о приближении врага или местонахождении дичи. Поэтому выживали и размножались самые полезные, а, значит, голосистые. Ваши соседи не согласны, что они - враги или дичь? И как же заставить питомца отказаться от громкого «разговора по душам»?

Причина. Лай собаки может быть вызван множеством причин. Самая распространенная - инстинктивная реакция на раздражитель. Собака может громко возмущаться, если долго находится в ограниченном пространстве, например, на привязи. Бывает, что хозяева сами приучили пса лаять, поощряя его лаской или угощением.

Совет. Помимо команды «Голос!», приучите щенка к команде «Тише!». Техника дрессуры одинакова, работает на поощрение выполненной команды. С животными, находящимися в вольерах или квартирах, больше гуляйте. По возможности оградите собаку от внешних раздражителей или приучите на них не реагировать. Если пес разразился громким лаем во время фейерверка - в следующий раз в этот момент угостите его вкусненьким или отвлеките чем-нибудь, чтобы это не вошло в привычку.

- А мы решили проблему с лаем, поставив входные металлические двери. Посторонние звуки из подъезда, доводившие до исступленья метиса кавказской и немецкой овчарки Тоффи, перестали ее нервировать. Да и бас тридцатикилограммовой девочки стал не так слышен соседям, - говорят о своем решении проблемы супруги Тутовицыны.

Существуют специальные электронные и цитронелловые ошейники, с помощью которых можно воздействовать на собаку. Но они дорогие.

5. Побежали, там столько вкусненького!

Проблема. Они, как малые дети, тащат в пасть всё подряд: найденную на улице косточку, случайно оброненную запрещенную конфетку, ваш беспечно оставленный на краю стола бутерброд. Но больше всего беспокоятся хозяева, когда песики начинают есть то, что совсем не съедобно: землю, камни, строительные материалы, и, извините, чужие экскременты.

Причина. Это либо любопытство, либо недостаток витаминов и микроэлементов. Привычка не только малоэстетичная, но и вредная: инородные предметы (в том числе полиэтиленовые  пакеты, обертки от сосисок, пластик или железные детали) могут привести к тяжелейшим последствиям, которые особо опасны для щенков. Фекалии же могут быть заражены гельминтами и инфекциями.

Совет. Внимательно следите за питомцем. Регулярно покупайте витамины, разнообразьте меню, давайте больше физических нагрузок. На улицу выводите животное только с поводком и в наморднике, который не позволит схватить и съесть что попало.

На «живом форуме» владельцев собак, который ежедневно проходит в посадке возле артемовского вокзала, Николай Иванович, владелец беспородного, но благородного Блека, рассказал, как он раз и навсегда отбил охоту у пса поедать продукты пищеварения домашнего кота. Оказывается, для этого достаточно один раз посыпать их перцем. Блек радостно вилял хвостом, подтверждая, что теперь он чужд каких-либо навязчивых странностей. 

И напоследок - еще один совет: прочтите эту статью своему псу. Проверено на собственном опыте: глубочайшее почтение, внимание и повиливание хвостом гарантировано.

Отредактировано Supermadlen (31.01.12 23:25)

2

Очень позновательно и полезно!!!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Психология собак » ТОП-5 собачьих "закидонов"