В 2006 г. в нашей стране был принят ЗУ «О защите животных от жестокого обращения». Безусловно, этот факт является немалым достижением в Украине. Несмотря на то, что теоретически появилась возможность отстаивать права животных на законодательном уровне, на практике это, как и раньше, оказалось осуществить практически невозможно в силу разных обстоятельств. Принятый закон оказался «сырым» в целом. Отсутствие подзаконных актов, которые бы уточняли и дополняли закон, материальная заинтересованность контролирующих органов, наличие в зоозащите людей-дилетантов и попросту - стяжателей, бездействие органов правопорядка, искусственно создаваемое негативное отношение к животным (в результате муссирования на страницах СМИ информации о покусах четвероногими людей), отсутствие пропаганды гуманного отношения к животным и т. д и т. п.. Все это не только культивировало отрицательное отношение к «братьям нашим меньшим» со стороны значительной части населения страны, но и косвенно способствовало возникновению движения псевдозащитников животных - зоореалистов и псевдозащитников людей - догхантеров. Зоореалисты предлагали на законодательном уровне «в гуманных целях» уничтожить всех бродячих животных, а догхантеры уже сейчас их уничтожают, прикрываясь благой целью - защитить людей от нападения собак.

Таким образом, принятие закона не изменило ситуацию в стране по отношению к четвероногим в целом. Однако не все так отрицательно в Украине. Появилась возможность на законодательном уровне создавать общественные организации по защите животных. В стране за последние годы начали активно формироваться различные общественные объединения. Сегодня почти в каждом крупном населённом пункте есть организации, направляющие свою деятельность на решение проблем, связанных с содержанием животных в городе. Но и тут оказалось не все так просто…

Есть города, в которых зоозащитники достигли определенных результатов, при сложившейся системе права в нашей стране. Однако люди, пришедшие на поприще зоозащиты, далеко не всегда соответствуют добровольно возложенным на себя функциям.  Деятельность таких организаций оказалась в реалиях нашей действительности «кружком по интересам» по одной простой причине - институт государственной власти оставил на многие годы без своего профессионально-квалифицированного внимания природоохранную сферу нашей жизни деятельность общественных организаций, как таковых. Так же отсутствовал орган контроля за созданными обществами. Исполнение целей, принятых уставами, функции организаций, остаются вне избранного пути очень многих проблем в этой сфере. И не организованная масса народа сама стала искать решение на зоозащитной тропе. Но когда не существует организации процесса, и не важно -  какого, хаотичная деятельность ведет в никуда или более того, опасна, для достижения изначально поставленной цели. Это безусловно - не есть правильно, но при сложившихся обстоятельствах - закономерно.

Мы все очень разные, у нас разные профессии, воспитание и логика мышления. Человеческий фактор присутствует в любой деятельности. Понятно, наверное, и то, что часто зоозащитой занимаются дилетанты-энтузиасты, преследующие свои личные цели. Невозможно отследить, кто и почему приходит в зоозащиту. Таким образом, даже на узкой стезе защиты животных защитники фауны оказываются часто по разные стороны баррикад.

Не исключением стало и Мариупольская ОО «Общество защиты животных», вся деятельность которой свелась к процессу пристраивания отдельных бродячих животных куда-нибудь и как-нибудь. Хотелось бы отметить, что устав общества, принятый основателями и утвержденный органами местного самоуправления, предполагал несколько иную деятельность организации.

Из последних фактов…

Активисты Украинского зоозащитного движения обратились к председателю Мариупольского «Общества защиты животных» с просьбой поддержать проведение акции в защиту животных под Кабмином и собрать подписи для блокировки антигуманного законопроекта, поданого на рассмотрение в Верховную Раду и выведения зоореалистов из состава рабочей группы. Также в резолюции были озвучены и другие требования. Однако для председателя МОЗЖ – Улановой, данная инициатива оказалась малозначащей и поддержки со стороны Мариупольских зоозащитников не получила. Информация попросту не была доведена до сведения членов организации, как и любая другая всеукраинская инициатива, ищущая поддержки со стороны общества зоозащиты Мариуполя.

Тем ни менее, подписи были переданы в Киев инициативной группой горожан. Таким образом Мариуполь смог поддержать действия, предпринимаемые Украинским зоозащитным движением. Результаты проведенной акции были размещены на сайте. Хочется обратить внимание на тот факт, что и эта информация не была донесена председателем Улановой не только до сведения общественности города, но и членам самого общества. Поэтому это делаю  я.

Как проводилась акция (со слов инициаторов Украинского зоозащитного движения)

25 января в Киеве у здания Кабмина состоялась акция протеста против уничтожения бездомных животных.

Небольшой фотоотчет об акции здесь:

http://www.radikal.ru/users/francisk-ua … p-it--kiev

Основные требования акции:

– прекратить «зачистки» городов путем отравления бездомных животных. Вместо убийства использовать европейский опыт. В том числе, передать функцию работы с животными от коммунальщиков общественным зоозащитным организациям.

- расследовать деятельность т.н. «догхантеров». Привлечь к ответственности, предусмотренной Украинским законодательством, лиц, известных жестокими убийствами животных и пропагандой жестокости.

- изменить состав рабочей группы при Минэкологии по разработке нормативно-правовой базы для реализации норм закона «О защите животных от жестокого обращения». В состав этой рабочей группы по каким-то причинам были включены приверженцы т.н. «зоореализма», пропагандирующие уничтожение животных. А также представители бизнеса, непосредственно заинтересованные в распространении в городах Украины системы уничтожения животных, а, значит, роста продаж средств отлова, убийства животных, крематориев для животных (в т.ч. печально известных передвижных крематориев).

Нужно отметить, количество участников акции впечатлило (примерно человек 300-400). Пожалуй, это самая многочисленная акция зоозащитников из всех, проходивших в последние годы в столице.

На белом снегу – кроваво – красная надпись «Stop it!» (остановите это) и разбросаны облитые такой же кровавой краской футбольные мячи... Из динамиков раздается аудиозапись душераздирающих лая и крика собак, последнего их крика, во время «зачисток» улиц от бездомных животных… Участники акции скандируют - "Убийц животных - за решетку". "Стоп догхантерам", "Украина - не живодерня"…

На акции было очень большое количество представителей СМИ. По крайней мере, на микрофонах журналистов можно было увидеть символику всех известных мне общенациональных телеканалов.

Несмотря на морозную погоду среди участников акции было тепло, комфортно и не хотелось уходить. Кстати, такими же ощущениями делились и другие присутствовавшие здесь.

Официальное начало мероприятия было назначено на 9-30, а в 10-00 проходило заседание Кабмина.

Перед началом заседания Кабмина Н. Злочевский вышел к участникам акции. Ему было передано обращение группы зоозащитных организаций к министру МВД по поводу деятельности в Украине т.н. движения догхантеров. Кроме того, передали министру обращение к Н.Азарову харьковских зоозащитников о недопустимости политики уничтожения бездомных собак, репрессий по отношению к зоозащитникам и владельцам животных.

Двумя днями ранее организаторы акции уже встречались с министром экологии Н. Злочевским. Министр пообещал максимально выполнить требования зоозащитников. На сей раз министр еще раз подтвердил свои обещания.

Как стало известно, чуть позднее в своем выступлении на заседании Кабмина министр Н. Злочевский выглядел истинным зоозащитником. Говорил о том, что ему было стыдно смотреть в глаза людям, что происходящее недопустимо и озвучил требования организаторов акции. Радует то, что Н.Злочевский призвал премьер-министра Н.Азарова запретить уничтожение бездомных животных не просто на словах, а приняв соответствующее постановление КМУ. Не могу не отметить, что на заседании Кабмина вспомнили и о Харьковском беспределе…

В общем, сказано и обещано было немало. Теперь посмотрим, как слова будут переходить в конкретные действия.

Кстати, уже несколько дней при попытке зайти на сайт т.н. «догхантеров» радует глаз сообщение – «Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу».

Результаты акции говорят сами за себя.

Министр Николай Злочевский выполнил обещание, данное представителям зоозащитных организаций. Состав Межведомственной рабочей группы изменен.

Новый состав рабочей группы и Положение о Межведомственной рабочей группе утверждены уже в прошлую пятницу приказом Минприроды:

http://www.menr.gov.ua/content/article/9996

В состав рабочей группы вошли представители зоозащитных организаций из разных городов Украины – Киев, Сумы, Одесса, Крым, Харьков, Чернигов, Славянск.

В составе рабочей группы нет Ю. Шаповаловой, С. Клочко, тех самых ярых сторонников «зоореализма», разработавших изменения к Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения», предусматривающие в качестве защиты животных от жестокости их уничтожение.

Первоначально в рабочую группу входило 10 представителей зоозащитных организаций. По требованию президента АЗОУ А. Серпинской в состав рабочей группы включена она сама и А. Абрамова.

«Лед тронулся, господа присяжные заседатели!»…

Очень рада, что этот лед тронула и я. И благодарна тем людям, которые помогают мне верить в то, что я этот лед смогу сдвинуть.

Людмила Самулевич.    ccылка:http://mariupol-life.com.ua/obshestvo/3-obshestvo/4568-obschestva-zaschity-zhivotnyh-blef-ili-realnost