Рациональное кормление

Хотя классические болезни в результате плохого кормления сегодня вряд ли можно встретить, все же большинство владельцев животных кормят их скорее эмоционально, чем рационально, а именно: остатками своей пищи, кухонными отбросами, субпродуктами, а также высококачественным мясом, рыбой. Однако есть специфика физиологии пищеварения у собак. Они не жуют, а разрывают пищу и заглатывают ее большими кусками. Переваривание питательных веществ отличается от человека, и это важно учитывать при составлении рациона и приготовлении корма.
Вопреки распространенному мнению владельцев, собак следует кормить однообразно концентрированными кормами, смена рациона нежелательна. Другой существенный момент состоит в том, что при составлении полноценного рациона важно не столько количество белков, жиров, углеводов и минеральных веществ, сколько их соотношение. Энергетический обмен у собак зависит от их массы.
Наибольший расход энергии требует движение — дополнительно 1 ккал на 1 кг массы на каждые 2 км пути. У щенной самки на 5—7-й неделе щенности возрастает потребность в энергии в 1,5—2 раза, а у кормящей самки — в 4 раза. Установлено, что с 1 л молока собака выделяет 80 г белка. Если условно считать переваривание протеина равным 60%, то для выработки 1 л молока животному необходимо дополнительно получить 135 г белка. В рационе стареющих собак общий энергетический баланс должен быть понижен до 50—60 кал/кг, но повышено удельное содержание высококачественного протеина, минеральных веществ и витаминов.

Лучше всего собаки переваривают и усваивают сырое мясо, при этом больше любят подпорченное мясо. Однако из-за высокой стоимости белковых продуктов их применяют часто в количествах, только поддерживающих азотистый баланс организма, нежели для покрытия потребности в энергии. Но все-таки хотя бы 5% всей потребности в протеине должно обеспечиваться белками животного происхождения.
Все незаменимые аминокислоты в необходимом количестве содержат большинство пищевых белков. Жизненно важное значение для собак имеют следующие аминокислоты: гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. Аргинин частично синтезируется в организме, но этим потребность в нем не покрывается. Лизин и метионин в достаточном количестве содержатся только в сухих дрожжах. Отсутствие их в рационе ведет к определенным патологическим последствиям, например, при недостатке лизина нарушаются рост и воспроизводство потомства, отсутствие метионина влияет на функцию печени. Различные источники протеина — мясо, рыба, творог — могут взаимно дополнять друг друга, и никогда слишком большое количество белков не приносит вреда обмену веществ.
Все употребляемые жиры хорошо усваиваются и всасываются (до 90%). При длительном кормлении собак продуктами, содержащими только насыщенные жирные кислоты, возникает заболевание кожи. Собаки охотно едят прогорклые жиры, но они разрушают в организме витамины А и Е.
Потребность в углеводах более или менее покрывается за счет крахмала круп. Высокое содержание клетчатки в рационе действует насыщающе и возбуждает перистальтику желудка и кишечника. Тем не менее целлюлозу (клетчатку) собаки не усваивают, и она имеет значение только как балласт.
Картофель и бобовые очень тяжело перевариваются плотоядными животными. Следует избегать скармливания этих продуктов, так как они снижают всасывание витаминов группы В.
Лактоза коровьего молока не расщепляется и не всасывается в кишечном тракте взрослых собак из-за отсутствия у них фермента лактозы. Молоко задерживает воду в кишечнике. Это может вызвать диарею. Содержание лактозы в рационе не должно превышать 4%.
Большинство необходимых минеральных веществ и микроэлементов содержится в обычной пище. Дополнительная потребность в кальции, фосфоре и магнии покрывается полностью при скармливании сырых костей и 1—2% костной муки.
Доказана способность организма собак синтезировать витамины С и К. Источниками других витаминов являются печень рыбы, печень травоядных животных, сухие дрожжи, шпинат, помидоры, цветная капуста, морковь и яблоки. Если собаке дают в пище много растительных продуктов, то следует увеличить дачу минеральных веществ, так как растительные продукты создают дефицит микроэлементов, образуя в кишечнике нерастворимые фитаты и оксалаты.
Способ приготовления корма имеет значение только в плане усвояемости куриных яиц, творога и углеводов. Протеин сырых куриных яиц переваривается в организме только на 50—60%, вареный — на 90%. И напротив, сырой творог (казеин) усваивается до 91%, подвергнутый термической обработке при температуре 140°С — до 67%, при 200°С — только до 28%. Углеводы (крупы, овощи) лучше усваиваются после варки. В целом переваривание сырого белка составляет 90%, жира — 75—90%, углеводов -70—80% и носителей минеральных веществ — до 50%.
Таким образом, оптимально в суточный рацион взрослой собаки должно входить 3—4 г/кг сырого протеина (10—20 г/кг в пересчете на мясную пищу), 1—2 г/кг жира (т/10 количества мяса) и 5—6 г/кг углеводов ('/2 количества мяса). Соотношение белковой пищи к растительной в норме для взрослой собаки должно быть 2:1, для щенка и щенной самки — 3:1.
Есть особенности во вскармливании щенков и кормлении больных животных. Кормление щенков матерью физиологичнее продолжать до 2-месячного возраста.
Прикармливание коровьим молоком рекомендуют начинать с третьей недели жизни, а мясом только с 32-го дня! Сырые кости впервые дают в период смены зубов.

Щенков, оставшихся без матери, вскармливают искусственным путем — смесью из 250 мл коровьего молока, одного сырого яичного желтка и одной капли лимонного сока в день.
Диетическое кормление больных животных необходимо только при диарее в послеоперационный период. При диарее животное рекомендуют выдерживать в течение 2 дней на голодной диете, давая лишь воду и морковный сок. Далее возобновляют обычное кормление. После операций на органах брюшной полости, особенно на желудке и кишечнике, в день операции животному дают каплями или чайными ложками только чай с небольшим количеством соли. На следующий день дают */4 суточного объема жидкости и пищи, на второй день после операции у , на третий 3/4 и Далее — как обычно. При невозможности животным активно принимать пищу его кормят через зонд смесью равных количеств творога и подсолнечного масла из расчета 32 мл смеси на 1 кг массы собаки.
Дополнительно ежедневно внутривенно в течение 8—10 дней в растворе глюкозы вводят по 5—7 мл альвезина.
Иногда у собак возникает пищевая аллергия в виде крапивницы или экземы.
Установлено, что основными аллергенами являются конина (27%), говядина (24%) и мясо птицы (22%).
Собаки — мясоедные животные, им необходим мясной корм. Однако кормить их, например, вырезкой из магазина или с базара экономически нерационально (и к тому же дорого для семьи со средними доходами и с детьми), поэтому тем, у кого в доме живет «гигант» или несколько собак, по возможности желательно покупать так называемое утильное сырье на мясокомбинатах, а остальным — недорогие мясные обрезки на базаре.