ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТИМПАНИИ (заворот желудка)!!!

This material was prepared by Dr. V. E. Kamyshko based on the article by Dr. F.S. Jacobs

Процедуры, описанные в этом документе должны использоваться, чтобы обеспечить первую помощь только собакам в состоянии тимпании. Они не предназначены для замены профессионального лечения квалифицированным ветеринарным врачом. Пожалуйста прочитайте, и поймите эти указания полностью прежде чем попытаться применить их на практике.
ПОМНИТЕ: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ И ПОМОЩЬ ВСЕГДА ТРЕБУЮТСЯ ПРИ ТИМПАНИИ!

Рекомендуемое содержание комплекта для оказания помощи при Тимпании
Инструкция по использованию:
-Стетоскоп;
-Рулоны бумаги (примерно 3 рулона);
-Зонд для желудка (диаметром примерно 0,25-0,5 см.), скошенный с одного конца;
-Отверстие со скошенного конца должно быть несколько больше, чем с не скошенного.
Длина подбирается индивидуально для каждой собаки (см. ниже);
-Вазелиновое масло;
-Большие иглы (2 иглы, размер 1/2" и 14”) .

Комплект для оказания помощи при тимпании должен быть доступен везде, где достаточно долго живет Ваше животное (дом, дача, и т.д.).
Определение Стадий Тимпании:

A. Наблюдение за поведением собаки и сравнения признаков с теми, что перечислены ниже Начальный этап в этом процессе:
-Посмотреть на цвет десен;
-Определить скорость сердечного сокращения/пульса собаки;
-Обратить внимание состояние брюшной стенки.

B. Полезные советы для помощи при тимпании собаки (Попрактикуйте следующие действия на собаке заранее):
Смотрят на десна собаки. Вы надавливаете на десну пальцем и затем отпускаете. Если десна розово-красного оттенка и цвет десне возвращается немедленно — то собака здорова или у нее 1 стадия тимпании. Если десна темно-красные, серые, синие или белые, и при нажатие на десну ее цвет возвращается медленно или не возвращается — собака находится в критической ситуации (2 и 3 стадии). Вы должны обратиться за помощью немедленно!

Считают сердечные сокращения у собаки, используя стетоскоп. Если стетоскоп не доступен, используйте ваши глаза и уши. Сердечные сокращения можно лучше услышать с левой стороны груди собаки, позади локтя, обычно они достаточно сильны, чтобы быть видимыми (рисунок 1) [url=http://www.radikal.ru]http://s013.radikal.ru/i325/1112/f1/3b2db17f6344.jpg[/URL

Нормальное сердечное сокращение нерегулярно у собак в покое и часто состоит из двойного удара (тук… тук… тук-тук… тук… тук, и т.д.). Используя часы посчитайте число сердечных сокращений в течение 10 секунд. Умножите число сердечных сокращений на 6, чтобы вычислить число ударов в минуту (12 ударов x 6 = 72 удара в минуту, и т.п.). Нормальная скорость пульса/частоты сердечных сокращений у собаки большой породы — 60-80 ударов в минуту

Считают частоту пульса собаки, прижимая пальцы изнутри тыльной стороны ноги собаки, немного ниже места, где нога соединяется с телом. В этом месте Вы можете почувствовать шнуроподобную бедренную артерию (рисунок 2):
Посчитайте пульс в течение десятисекундного периода, и умножите на шесть, чтобы определить частоту пульса собаки (та же самая процедура как описано выше). Вы можете также наблюдать силу пульса в этом месте
Стадии Тимпании.

ПЕРВАЯ СТАДИЯ.
- Беспокойство, одышка и повышенное слюноотделение.
- Безуспешные попытки рвоты (каждые 10-20 минут).
- Живот увеличен и продолжает раздуваться.

ВТОРАЯ СТАДИЯ.
-Сильное беспокойство, животное скулит, непрерывная одышка, сильное слюноотделение.
-Безуспешные попытки рвоты (каждые 2-3 минуты).
-Темно-красные десна.
-Высокая частота сердечных сокращений (от 80 до ударов в минуту) и пульса.
-Живот увеличен и напряжен, при легком ударе раздается “пустой” звук (как при ударе по футбольному мячу).

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ.

- Десна белые или синие.
- Собака неспособна стоять или стоит расставив ноги в шаткой позиции.
- Живот очень сильно увеличен.
- Чрезвычайно высокая частота сердечных сокращений (100 ударов в минуту или больше)
и слабый пульс.
Рекомендуемые действия
A. Когда у вашей собаки проявляется любой из признаков тимпании, Вы должны сделать следующее:

- Попытайтесь определить стадию тимпании.
- Позвоните Вашему ветеринарному врачу, сообщите признаки и попросите консультацию
о необходимой помощи.
- Если Вы решили, что ваша собака находится в 1 стадии тимпании, и Вы можете добраться до ветеринарной клиники за 30 минут, не применяйте первую помощь. Идите непосредственно в ветеринарную клинику.
- Если Вы решили, что ваша собака находится во 2 стадии тимпании, и Вы не можете достичь Вашего ветеринарного врача за 10 минут, Вы должны попытаться вставить желудочный зонд перед отправлением к ветеринарному врачу.
- При 3 стадии тимпании если Вы не можете достичь Вашего ветеринарного врача в пределах 10 минут, применяйте первую помощь немедленно. Попытайтесь вставить желудочный зонд. Если это не возможно сделать быстро, Вы должны использовать иглу для процедуры троакаризации, чтобы уменьшить давление газа! Иначе смерть неизбежна!

СОБАКА МОЖЕТ ДОСТИЧЬ 3 СТАДИИ ТИМПАНИИ БЕЗ ВИДИМОГО ПРОХОЖДЕНИЯ 1 ИЛИ 2 СТАДИИ. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СМЕРТИ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Первая помощь:
При 2 и 3 стадии тимпании попытайтесь ввести зонд через рот собаки в желудок. Обычно для этой процедуры требуются два человека.
ПРИМЕЧАНИЕ 1: Предварительно необходимо измерить длину желудочного зонда для вашей собаки. Чтобы это сделать, посадите Вашу собаку, приложите зонд к боку собаки от передних зубов до последнего ребра, и отметьте эту длину.
Удалите от рулона ленты полосу примерно полтора метра длиной. Вставьте рулон ленты в рот собаки за передние зубы. Убедитесь, что отверстие рулона ленты направлено вперед и к глотке. Удаленную ленту используйте для сильного связывания рта с рулоном (рисунок 3): Смажьте скошенный конец зонда вазелиновым маслом.
Тщательно вставьте зонд в рот собаки через отверстие в рулоне ленты (рисунок 4):

Будет чувствоваться некоторое сопротивление, когда зонд достигнет горла собаки. Однако, собака начнет сглатывать, поскольку Вы проводите зонд глубже, и тогда зонд должен войти в пищевод с небольшим сопротивлением. Если собака не сглатывает зонд или зонд кажется увязшим, мягко перемещайте зонд вперед и назад, пока он не войдет в пищевод.

Как только зонд войдет в пищевод дуньте в него, это расширит пищевод и позволит зонду двигаться более легко.

Зонд может столкнуться с сопротивлением, когда он достигнет желудка, из-за сжатой мышцы клапана желудка или из-за того, что желудок перекручен. Если это случается, дуйте более настоятельно в зонд и вращайте его по направлению часовой стрелки. Если зонд не входит в желудок, продолжайте дуть и двигать зонд вперед и назад.

Вы почувствуете ускорение движения зонда, когда он войдет в желудок. Внимание! Не вводите зонд слишком далеко в желудок, а не то проколите стенку желудка.
Немедленно уберите зонд из вашего рта! Газ будет выходит через зонд, жидкость будет идти за газом (рисунок 5):

После того, как прекратит идти газ и жидкость Вы должны сжать живот собаки, чтобы удалить как можно больше из оставшегося содержимого желудка. Для этого встаньте позади собаки, обхватите ее живот руками и мягко и сильно сдавливайте его. Давление должно быть направлено немного вперед. Продолжите удалять содержимое желудка в течение пяти-десяти минут (рисунок 6):

Обхватите конец зонда пальцами и удалите его. После чего немедленно транспортируйте собаку к ветеринарному врачу.

Примечание 2: Если Вам не удалось вставить зонд в желудок после пяти минут, то это вероятно не представляется возможным.

Если Вы неспособны вставить зонд в желудок или наблюдается 3 стадия тимпании, Вы имеете очень короткое время для действий, чтобы сохранить жизнь собаки. К этому времени собака обычно задыхается и неспособна стоять. Живот очень сильно вздут. Частота сердечных сокращений будет более чем 100 ударов в минуту а десна — белые, синие или серые.
Тогда должна быть выполнена немедленно троакаризация. Это действие может сохранять жизнь вашей собаки. Ветеринарный врач оценит тот факт, что Вы применили троакаризацию.

Определить место последнего ребра на левой стороне собаки (желудок расположен на левой стороне брюшной полости собаки под последними ребрами). У Вас не будет никакой проблемы найти желудок, потому что он будет очень надут.

Удалить защитный колпачок у иглы номер 14.

Крепко схватите тупой конец иглы и с быстрым движением, уколите иглой в живот собаки на левой стороне позади последнего ребра (рисунок 7):

Газ не медленно начнет выходить через иглу. Делайте это не беспокоясь относительно причинения вреда собаке, потому что она испытывает такую сильную боль от тимпании, что не будет замечать боль от иглы.

Сжимайте брюшную полость (см. выше), затем удалите иглу. Немедленно транспортируйте животное к ветеринару

Если случилась тимпания, то:
1) Но-шпа 2-4 мл в зав от веса - в.м
2) Церукал 1-2 мл в.м.
3) дексаметазон 4 мг (1 ампула) в.м.
4) баралгин 2,5- 5мг в зав от веса -в.м.

И БЕГОМ К ВРАЧУ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ЭТО ЗАВОРОТ И УПУСКАЕТЕ ВРЕМЯ НА РАЗДУМЬЯ И ПОИСКИ СОВЕТОВ ПО ИНТЕРНЕТУ- МОЖЕТ БЫТЬ НЕКРОЗ СТЕНКИ ЖЕЛУДКА (БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ) - И ВСЕ! Нет собаки!

http://oes-nkp.dogsboard.net/t377-topic