Птичьи субпродукты (внутренности, кожа, кости, лапы, головы, шеи, скелеты с образками жира) имеют высокую энергетическую ценность и хорошо поедаются собаками. Куриные шеи можно давать целиком или в виде фарша. Но желательно делать это не более трех раз в неделю. Куриное мясо гораздо реже вызывает пищевую аллергию у собак. Его можно использовать в качестве диетического питания.

Куриные яйца содержат 58% белка, 32% желтка и 10% скорлупы. Белок сырых яиц содержит антипитательное вещество – авидин. Авидин снижает активность витамина Н (биотина). Протеин сырых яиц приваривается на 50-60%, а вареных на 90%. При скармливании яиц в больших количествах их следует варить или давать собаке в виде омлета. В неделю собака может получать не более 2-3 сырых яиц. Сырое яйцо может вызвать у многих собак слабительный эффект. Этого можно избежать, если давать белок и желток отдельно.
Желток способствует усвоению кальция и улучшает формирование костных тканей. Скорлупа яиц (высушенная и размолотая) является прекрасным источником кальция. Для лучшего её усвоения можно добавить в неё 3-4 капли лимонного сока.

Молоко коровье содержит полноценный белок и богато незаменимыми аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Использование в рационе собак молока и молочных продуктов повышает полноценность, улучшает перевариваемость всех питательных веществ рациона. Также использование молока позволяет сократить дачу мясорыбных кормов. Однако, следует заметить, что у многих взрослых животных не синтезируется в организме фермент лактаза. Лактаза отвечает за расщепление и переваривание молочного сахара лактозы. В результате её отсутствия в организме у собаки при употреблении молока возникает диарея, что ведет к нарушению обмена веществ. Поэтому молоко лучше давать животному в виде кисломолочных продуктов. Прокисшее молоко не следует давать собаке. Суточная доза молока для взрослой собаки не должна превышать 20 мл на 1 кг животного. Молоко следует давать после основного кормления.
Творог содержит много белка и кальция. Им можно заменить часть мяса и рыбы в рационе собаки. Регулярное употребление творога предупреждает жировое перерождение печени.
Собаке можно скармливать сыры мягких сортов без острого запаха и плесени и не содержащие значительного количества поваренной соли.
Все молочные продукты обладают послабляющим действием.