Мариупольский форум о собаках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Разное » Вокруг света...или посмотрите в глаза бездомной собаке...


Вокруг света...или посмотрите в глаза бездомной собаке...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://nash-rayon.dp.ua/blogi/obschestv … obake.html

Каждая страна где мне посчастливилось побывать научила меня чему-то новому…

Иран и Йемен - пониманию древних мусульманских традиций. Камбоджа и Вьетнам - плетению разноцветных браслетов из ниток и принятию жизни во всех ее проявлениях, Таиланд и Шри-Ланка – искусству работы с мылом и доброжелательности. Размеренная жизнь Индонезии и Лаоса – научила никогда не скучать, мегаполисы ОАЭ и Стамбула – принятию людей всех культур и национальностей, нищета Бангладеш – никогда не сдаваться, красоты Мальдивских и Сейшельских островов – дайвингу, просторы Кении и Танзании – всегда смотреть вперед… В каждой стране есть что -то что тяжело понять и принять но именно это научило меня быть дипломатичной, также в любой стране есть что – то, что хотелось бы видеть и у себя на родине.

Я умею готовить блюда разных стран мира, говорю со своим маленьким сыном по-английски, так как уверена что это поможет ему в будущем расширить кругозор, рассказываю своей приемной дочке про разнообразие традиций, культур, языков и именно зарубежный опыт и поддержка друзей во многих странах мира и на Украине при возвращении на родину помогли основать Общество защиты животных "ДРУГ".

Если говорить о таких странах как Бангладеш и Шри Ланка то приютов там, конечно же, нет, но поражает и воодушевляет спокойное и доброе сосуществование людей живущих за чертой бедности и животных. Люди, собаки, кошки, дети – все спокойно живут рядом. В Индии, Кении и Таиланде приюты есть. Есть и стерилизационные центры. В Индии вообще козы, коровы, обезьяны, люди, дети, собаки, кошки, белки спокойно живут рядом и никто ни кому не мешает. И это не в селах, а в таких мегаполисах как Дели, Бомбей, Джайпур. В Европе ситуация с животными на улицах более менее улажена. Многие скажут – так это Европа… Но ведь в Европе кризисы и безработица такое же частое явление, как и на Украине, а 90% всех приютов и центров стерилизации финансируется не государством а за счет пожертвований. Самое главное – это отношение людей…

В, не так давно, коммунистической Словакии приют есть в каждом городе, на владельцев НЕ стерилизованных животных существует налог, жестокое обращение карается законом очень строго, а владельцы зоомагазинов и разводчики находятся под постоянным контролем, как властей, так и зоозащитных организаций и не творят того, что твориться на "птичьих" рынках у нас.

На островах Мальты и Кипра животных стерилизуют и выпускают на улицу. А налог на ввоз породистого животного очень большой – что увеличивает шанс пристройства беспородных.

На Кипре спасают и лечат даже ослов, хотя страна не богатая и политическая ситуация там очень не стабильная. Как говорил великий человек – Ганди - цивилизованность любого государства определяется отношением его населения к животным…Вот об этом стоит задуматься нашим гражданам а не травить, гнать брать наших меньших прочь и обвинять во всех бедах правительство.

Отдельно хочу сказать об арабских странах. К кошкам мусульмане еще относятся более менее, а вот собак считают грязными животными. В таких странах как Йемен, Оман, Пакистан – где девочек выдают замуж в 12 лет о человечности по отношению к животным речь не идет вообще – животных просто не считают живыми существами.

Но вот в Эмиратах где я много лет была волонтером зоозащитной организации, после 17 лет работы с населением ситуация в корне другая. Эмиратцы осознают, что с жестокости к животным начинается проявления жестокости к людям и после долгих лет зоозащитной работы, тысячи примеров милосердия, привлечения арабских детей к работе с животными в 2009 году шейх Дубай подарил бездомным животным своей страны шикарный приют и стерилизационный центр.

Программы Доброты есть в Иордании, Бахрейне, Турции. На конференции по защите животных в Катаре в 2007 году мне посчастливилось услышать девушку из Саудовской Аравии. Саудовская Аравия является одной из самых закрытых стран мира, где женщинам нельзя даже водить машину, где школы разделены на школы для девочек и мальчиков и молиться обязаны все. Так вот среди жаркой пустыни, где нет воды, бесправия, страны, где нет ветеринарной помощи и где животные считаются грязными, чуть ли не дьявольскими существами – даже там есть люди, которые спасают изувеченных, искалеченных, обезвоженных животных, которые учат своих детей милосердию.

На Украине есть многое, чтобы помочь и уменьшить количество животных на улицах гуманным способом. Есть квалифицированные врачи, тысячи не безразличных людей, есть дети – наши милые и добрые дети которые плачут и тащат замёрзших щенков и котят в дом… Но нет общего гуманизма, до сих пор существует культ породистых собак, нет ответственности за своих питомцев, зоозащитным организациям не хватает рук и спонсоров, чтобы удвоить уже проводимую работу…

Остановитесь…оглянитесь вокруг…посмотрите в глаза бездомной собаки замерзающей от холода и не пройдите мимо, а покормите, возьмите котёнка с улицы, а не покупайте породистого… или просто добавьте еще один пунктик к списку своих добрых дел – присоединяйтесь к Другу. wwwdryg.org.ua

Наши комментарии:
Земной шар заселён людьми и животными. Мы вынуждены его делить. У животных нет традиций и предрассудков. Они везде и всегда к людям относятся одинаково: осторожно, искренне, при условии заботы - преданно (по человечьи - с любовью).
Человек окутал себя традициями, предрассудками... Отсюда лукавство, корысть, враждебность...
Украинцы впитали за тысячелетия традиции многих народностей. Нам не надо объяснять, кто мы? Достаточно посмотреть на своего соседа, коллегу по работе, продавца в магазине, учителя в школе, врача в больнице, попутчика в трамвае, или соседа по праздничному столу... Чтобы ответить на простой вопрос: кого или что можно нам доверить?

2

Интересное чтиво, спасибо)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Разное » Вокруг света...или посмотрите в глаза бездомной собаке...