Мариупольский форум о собаках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Поздравления » Поздравляем с МАСЛЕНИЦЕЙ!!!


Поздравляем с МАСЛЕНИЦЕЙ!!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Форумчани  и гости  нашего форума!!!

Поздравляем Вас  с  МАСЛЕНИЦЕЙ!!!

http://s018.radikal.ru/i517/1202/0a/a7fb05d8f8a6.jpg

Масленицу в нашей стране празднуют аж с языческих времен! Считается, что всю неделю, пока длится Масленица, мы все должны кушать блины и оладушки. Мало, кто знает, но сам блин в эту неделю символизирует солнце, по которому русская душа соскучилась во время долгой зимы. Кстати, в старину Масленица считалась самым веселым праздником, в этот день отмечали не только приход весны, но и начало земледельческих работ.

Само слово «масленица» люди придумали в XVI веке. Конечно же, оно появилось от слова «масло», которое люди закупали или делали сами в огромном количестве, чтобы блинчики были жирные и вкусные. Кстати, существуют также названия для каждого дня масленичной недели. Сегодня мало кто помнит их, разве что прижились «Тещин день» и «Прощеное воскресенье».

Понедельник «встреча». В этот день принято наряжать куклу-чучело и устанавливать его посреди двора или деревенской площади. А также в понедельник свекор со свекровью посылают невестку на целый день к ее родителям, чтоб та помогла им собрать на стол и испечь первые блины. А уж вечером сватья нанесут им визит и договорятся, как будут праздновать Масленицу.

Вторник «заигрыш». Возводились снежные и ледяные крепости, и молодежь выходила кататься и, конечно, обниматься. Главное тут – любовная тема. Молодоженам в этот день даже разрешали прилюдно целоваться!

Среда «лакомка». Тут зятья приходят к теще на блины. Это – самый разорительный по давним временам день за всю неделю: сегодня мало у кого больше двух-трех зятьев, а раньше было по-другому. Попробуйте накормить с полдюжины зятьев блинами, чтобы они смогли наесться досыта!


Четверг – «широкий четверг». Тут-то как раз можно начинать колядовать со словами: «Трынцы-брынцы, пеките блинцы! Мажьте масленее, будет вкуснее! Трын-трынца, подай блинца!» Обязательно надо навестить друзей – с подарками, песнями и выпивкой. Как говорится, не все коту Масленица, ведь перед Великим постом нужно как следует нагуляться и покушать всласть.

Пятница – «тещины вечерки». Все прекрасно помнят про тещин день, когда теща угощает зятя блинами, но все забыли про эту пятницу. Ведь именно на «тещины вечерки» зять должен угостить тещу блинами! Не даром говорят: «У тещи зятек – любимый сынок»! Вот пусть и покажет, как тещу свою любит и уважает.

Суббота – «золовкины посиделки». Девушка должна приготовить подарки для сестер своего мужа. А вечером весь народ собирается у костра и сжигает чучело Масленицы. Пепел потом развеивали по полю, чтобы урожай был хороший.

Воскресенье – «прощеное воскресенье», «целовальник». На ледяных горках, которые выстроили на площадях, зажигается огонь, чтобы их растопить и таким образом окончательно проститься с зимой. Во второй половине дня принято просить друг у друга прощения: «Прости меня, если виноват!» -- «Бог простит!» Прощение сопровождалось поклонами и поцелуями. По правилам сначала младшие просят прощения у старших.

По окончании Масленицы нужно сходить в баню, чтобы очиститься перед священным периодом поста, который начинается в понедельник.

Любой праздник в нашей жизни - это пир души. А Масленица праздник особый, это

праздник чревоугодия. Обычаем разрешалось в это время есть до икоты, пить до

перхоты, петь до надсады, плясать до упаду. Порадуемся Масленице, блинам и милым

гостям!

Русоволоска Масленица добрая
Гуляет всю неделю от души!
Печёт блины, оладьи, пышки сдобные,
Румяные, как солнце. Хороши!
Весёлым хороводом праздник славится,
Поёт, хохочет весь честной народ.
Весну встречает Маслена-красавица.
Прощай зима, до встречи через год!


http://s017.radikal.ru/i412/1202/78/dd619c4ddf01.gif

Отредактировано Бульмастифы (20.02.12 11:53)

2

Спасибо . что умеете создать хорошее настроение. Думаю. что пора Ваш энтузиазм переносить на площадку.Там и устроим единение душ!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мариупольский форум о собаках » Поздравления » Поздравляем с МАСЛЕНИЦЕЙ!!!