ЗАВОРОТ ВЕК У СОБАК
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … text_id=88

Заворот век - дефект развития кожи, при котором кожные складки на веках формируются таким образом, что ресницы начинают травмировать поверхность глазного яблока.

Существует породная предрасположенность к завороту век, поскольку это - исключительно анатомическая особенность. Наиболее часто заворот век встречается у "складчатых" пород собак: чау-чау и шар-пей. Однако может встречаться также у догов, сенбернаров, американских коккер-спаниелей и даже у стаффордширских терьеров.

Заворот век теоретически может возникнуть в любом возрасте. Однако, у предрасположенных к этому заболеванию пород признаки появляются обычно в возрасте до 3 месяцев. У взрослых собак возникновение заворота век чаще всего бывает связано с появлением избыточного веса: утолщаются и утяжеляются складки кожи.

Заболевание проявляется постоянным слезотечением, слизистыми и гнойными выделениями из глаз. Животное постоянно "жмурится". Поверхность глазного яблока при внимательном осмотре обычно помутневшая. лечение каплями, мазями и прочими лекарственными препаратами не дает устойчивых результатов - в лучшем случае признаки повторяются после отмены консервативного лечения.

Диагностика заворота век для квалифицированного ветеринарного врача обычно не представляет каких-либо трудностей.

Эффективное лечение заворота век возможно только оперативным путем. Пластическая операция позволяет придать векам соответствующую форму, препятствующую закручиванию края век внутрь. Технически пластика век - несложное вмешательство. Однако, конечный результат, особенно в аспекте косметического эффекта, во многом зависит от опыта хирурга, как и в медицинской косметологии.

В послеоперационный период мы рекомендуем капли с антибиотиками и защитный воротник, препятствующий расчесыванию швов.

Автор: Кузнецов В.С.